06.02.2023 00:19
Новости.
Просмотров всего: 26759; сегодня: 12.

Рост взаимной торговли с Таджикистаном достиг рекорда

Рост взаимной торговли с Таджикистаном достиг рекорда

3-4 февраля 2023 года российская делегация во главе с Министром экономического развития Максимом Решетниковым посетила с рабочим визитом Республику Таджикистан.

В рамках поездки состоялся ряд двусторонних встреч, в ходе которых стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вопросы многостороннего взаимодействия, сотрудничество в сфере туризма и цифровой экономики, инновационной и технологических сферах.

Министр встретился с премьер-министром Республики Таджикистан Расулзадой Кохиром, с министром энергетики и водных ресурсов Джумой Далера Шофакиром, с председателем Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Муминзодом Камолиддиным и председателем Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Кодирзодой Саъди Сангинмуродом.

Российская сторона выразила интерес к поставкам цинковых и алюминиевых руд, одежды и продовольствия из Таджикистана. «За 11 месяцев 2022 года взаимная торговля с Таджикистаном увеличилась на 20% и достигла рекордных показателей за последние два десятилетия, – сообщил Максим Решетников. – Мы, со своей стороны, готовы наращивать поставки товаров сельского хозяйства, деревообработки, металлургии, транспортных средств и химической промышленности».

Обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества бизнес-сообщества наших стран. В прошлом году перезапущена работа Российско-Таджикистанского делового совета и проведен первый инвестиционный форум «Россия-Таджикистан». В начале марта 2023 года в Душанбе запланирована межрегиональная конференция, на полях которой будет организован деловой и инвестиционный форум. Нами уже сформирован солидный перечень компаний, ожидающих визита в Душанбе.

«Росту инвестиций должен помочь цифровой сервис «Производственная кооперация и сбыт», который мы запустили совместно с корпорацией МСП. Для российского бизнеса это даст перспективы для получения долгосрочных контрактов, встраивания в производственные цепочки за рубежом и выхода на рынки третьих стран. Для иностранных предпринимателей – возможность найти проверенных поставщиков среди малого и среднего бизнеса по всей России. И, тем самым, сэкономить время и деньги», – отметил глава ведомства.

По его словам, Россия готова рассмотреть предложения Таджикистана о создании совместных предприятий в области производства и переработки продуктов питания. Российские специалисты готовы проработать вопросы поставки оборудования российского производства для оснащения этих предприятий.

«Наша страна заинтересована в притоке специалистов из Таджикистана. Россия и Таджикистан готовы к новому этапу взаимодействия по этому вопросу, – заявил Максим Решетников.

В Республике нами запланировано открытие федерального центра доиммиграционной подготовки, в котором граждане республики смогут найти российского работодателя и получить миграционные услуги, не выезжая за пределы страны».

Напомним, с прошлого года, согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина, трудовые мигранты из Таджикистана имеют право работать в России независимо от того, с какой целью они приехали в страну.

Другой важной мерой, упростившей жизнь многим гражданам Таджикистана, стало открытие в Душанбе представительства многофункционального миграционного центра Москвы упростило процесс трудоустройства для граждан Таджикистана, желающих поехать на работу в Москву и область. В центре можно получить предложения от проверенных работодателей, оформить миграционные документы и выучить русский язык.

Российская делегация посетила представительство многофункционального миграционного центра Москвы в Душанбе, самое крупное промышленное предприятие в стране по производству алюминия – ОАО «Талко» в городе Турсунзаде, а также российско-таджикскую среднеобразовательную школу им. Ю.А. Гагарина.

«Важно, что наше сотрудничество с Таджикистаном не ограничивается экономикой, – подчеркнул Максим Решетников. С 1 сентября прошлого года, по поручению президентов наших стран, в Душанбе начала работу российско-таджикская школа имени Юрия Гагарина. Учебный процесс в этой школе ведется на русском языке и по российским стандартам. В Таджикистане действуют еще несколько таких школ. На мой взгляд, подобные инициативы укрепляют взаимоотношения между нашими странами не меньше, чем бизнес-проекты».

Фото: пресс-служба Министерства экономического развитияРоссийской Федерации.


Рост взаимной торговли с Таджикистаном достиг рекорда

Рост взаимной торговли с Таджикистаном достиг рекорда

Рост взаимной торговли с Таджикистаном достиг рекорда


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_rost_vzaimnoy_torgovli_s_tadzhikistanom_dostig_rekorda_poslednih_dvuh_desyatiletiy.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...