21.04.2022 15:55
Новости.
Просмотров всего: 9078; сегодня: 1.

Москва поддержит мукомольную и хлебопекарную отрасли

Москва поддержит мукомольную и хлебопекарную отрасли

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с производителями меры поддержки мукомольной и хлебопекарной отрасли. Стабильное развитие мукомольной, хлебопекарной и кондитерской промышленности — результат системной поддержки отрасли со стороны Правительства Москвы и федеральных органов власти.

На Московском мельничном комбинате № 3, одном из двух мукомольных предприятий города, Сергей Собянин провел встречу с руководителями хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий столицы.

«Пищевая промышленность Москвы, особенно хлебопеки, булочные комбинаты и производство кондитерских изделий, играет значительную роль в обеспечении продовольствием не только москвичей, но и регионов нашей страны, а также несколько стран потребляют продукцию московских предприятий. За последние годы, несмотря на сложные условия, объем промышленного производства этого сектора экономики не уменьшился, а увеличился. Увеличилось количество работающих, почти в три раза увеличились объемы инвестиций, то есть отрасль живая, развивается», — отметил Мэр Москвы.

В нынешней ситуации Правительство России и Правительство Москвы оперативно утвердили программы льготного кредитования системообразующих предприятий, предприятий агропромышленного комплекса и других организаций, работающих в реальном секторе экономики.

Отдельные программы запущены по поддержке малого и среднего бизнеса, работающего в реальном секторе. Только в Москве этими мерами поддержки могут воспользоваться около четырех тысяч малых и средних предприятий пищевой отрасли.

В условиях санкционного давления, по словам Мэра Москвы, городу нужно поддержать промышленность, особенно предприятия по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий.

«Конечно же, действуют все наши льготы, которые мы определили для предприятий, входящих в промкомплекс. Это льготы по налогу на имущество, налогу на землю, на прибыль, субсидии для новых инвестиционных проектов. Все это работает. Ввели также дополнительное субсидирование льготного кредитования. Спасибо огромное Министерству сельского хозяйства, Министерству промышленности. Они также активно субсидируют кредиты для предприятий», — сказал Сергей Собянин.

По итогам встречи с руководителями хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий Мэр Москвы принял следующие решения:

— снизить ставку по льготным кредитам в рамках городской программы поддержки промышленности с 15 до 11 процентов. Ставка будет снижена как для новых заемщиков, так и для предприятий, заявки которых были одобрены ранее;

— автоматически продлить на один год специальные статусы промышленного комплекса и технопарка, что даст возможность предприятиям сохранить имеющиеся городские налоговые льготы.

Мукомольная, хлебопекарная и кондитерская промышленность Москвы.

Исторически Москва является крупнейшим центром выпечки хлеба и производства кондитерских изделий в России.

Сегодня в городе насчитывается 90 крупных и средних предприятий отрасли, а также есть многочисленные мини-пекарни и кондитерские. На крупных и средних предприятиях работают 20,3 тысячи человек, причем за последние пять лет число занятых выросло на девять процентов. Создано 1,6 тысячи новых рабочих мест.

Московские предприятия обеспечивают потребность столичного рынка в хлебе и хлебобулочных изделиях на 68 процентов, муке пшеничной — на 38 процентов, макаронных изделиях — на 28 процентов, кондитерских — на 100 процентов.

По итогам 2021 года выручка предприятий выросла на 42 процента по сравнению с 2017 годом и достигла 124,5 миллиарда рублей.

Объем инвестиций достиг 4,8 миллиарда рублей, увеличившись за пять лет в 2,8 раза.

Ежегодные налоговые отчисления отрасли в городской бюджет составляют от двух с половиной до трех миллиардов рублей.

Продукция московских пекарей и кондитеров поставляется во все регионы Российской Федерации. Экспорт в зарубежные страны с 2017 года вырос на 60 процентов и по итогам 2021 года достиг 1,6 миллиарда рублей.

Стабильное развитие мукомольной, хлебопекарной и кондитерской промышленности является результатом системной поддержки отрасли со стороны города и федеральных органов власти.

В частности, по решению Правительства Москвы были отменены или существенно снижены платежи за изменение цели предоставления земельных участков, предназначенных для строительства объектов производственного назначения. Данное решение стимулировало реконструкцию и новое строительство производственных цехов.

Статус промышленного комплекса присвоен 16 производителям. Это дало им право на получение льгот по налоговым и земельным платежам. Экономия по региональным налогам составляет до 25 процентов.

Преференции включают в себя снижение налога на прибыль с 20 до 16,5 процента, налога на имущество — в два раза, земельного налога и арендной платы за землю — на 80 процентов. Сэкономленные средства промышленные комплексы направляют на модернизацию имеющихся и запуск новых мощностей.

По предложению Правительства Москвы срок действия этих налоговых льгот будет продлен путем принятия соответствующего федерального закона.

С 2012 года промышленные предприятия Москвы имеют право на получение субсидий из городского бюджета на возмещение части затрат, например, на уплату процентов по кредитам, компенсацию лизинговых платежей. Получателями субсидий на общую сумму 364 миллиона рублей стали семь хлебопекарных и кондитерских предприятий. Еще одно предприятие воспользовалось льготным займом на развитие производства.

Кроме того, Правительство Москвы осуществляет масштабные закупки продуктов питания для учреждений социальной сферы города (больниц, школ, детских садов и так далее). Общий объем закупок на 2022 год запланирован в объеме 56 миллиардов рублей. Значительная часть контрактов включает в себя закупки продовольствия, производимого в Москве.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8260050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...