14.03.2022 19:04
Новости.
Просмотров всего: 12569; сегодня: 4.

Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств

14 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов. Были определены приоритетные задачи - реализация государственных и муниципальных программ, сохранение рабочих мест и продовольственная безопасность, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Сегодня мы должны уделять особое внимание заботе о нашей экономике, о наших гражданах. Главная задача  - это реализация приоритетных государственных и муниципальных программ. Все они будут исполнены», - заверил Воробьев.

В ходе совещания обсуждались антикризисные меры, направленные на поддержку бизнеса и сохранение рабочих мест.

«В регионе огромное количество предприятий торговли, сельского хозяйства, перерабатывающей, компании с иностранным капиталом, - подчеркнул губернатор. - И на федеральном уровне, и на региональном уже принят ряд решений, в частности кредитные налоговые каникулы. Особое внимание - дополнительным мерам поддержки, для того, чтобы компании имели четкое понимание, как работать дальше».

До конца текущего года отменены плановые проверки малого и среднего бизнеса, мера коснется почти 400 тыс. подмосковных компаний.

Исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение юридическому и должностному лицу. Одна проверка - один штраф. За первое незначительное нарушение будут выносить предупреждение.

Малый и средний бизнес сможет взять кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, если доходы существенно упали. Размер штрафа для малых предприятий будет приравнен к размеру штрафа для ИП.

Создан штаб Московской области по работе с банками. Налажено взаимодействие с руководителями крупнейших из них. Разработана онлайн форма для обращения бизнеса по вопросам кредитования, осуществляется ее рассылка предпринимателям и адресная рассылка с информацией о льготных программах.

Наряду с федеральными вводятся новые меры поддержки бизнеса на областном уровне. Регионы в упрощенном порядке могут передавать без торгов землю под проекты по импортозамещению. Губернатор предложил установить в Подмосковье ставку аренды: 1 рубль ежегодно - на 3 года. Заявку на получение можно подать онлайн на Инвестиционном портале Московской области.

«Это предоставление площадки со всем необходимым за символическую цену. И здесь главам нужно действовать проактивно, предлагать те проекты, которые будут усиливать нас в этом стратегически важном направлении – импортозамещении», - сказал Воробьев.

Для представителей малого и среднего бизнеса будет действовать ряд субсидий: на закупку оборудования для создания, развития или модернизации производства (до 10 млн рублей на сумму не более 50% от фактически произведенных затрат по закупке оборудования), на лизинг оборудования (до 10 млн рублей на сумму не более 70% от фактически уплаченного первого взноса (аванса) по договорам лизинга), процентной ставки по кредитам субъектам МСП и проектам импортозамещения Московской области. Также на год будет отсрочено исполнение обязательств по всем ранее заключенным соглашениям на предоставление субсидий.

«Очень важно уйти от зависимости, от настроения наших иностранных коллег. Все технологии, которые уже разработаны, должны быть внедрены в нашей стране и, в частности, в Подмосковье. Вот ключевая задача», - подчеркнул губернатор.

В Московской области в круглосуточном режиме работает горячая линия для бизнеса 0150.

На ВКС обсуждались меры поддержки сельхозпроизводителей и продовольственная безопасность региона.

«Мы должны провести посевную в этом году в большем объеме, в большем размере, чем годом ранее. Продовольственная безопасность, безусловно, сегодня важна, как никогда. Мы приняли решение, и соответствующее предложение направим в Московскую областную Думу - увеличить в 2 раза субсидии, поддержку нашим аграриям. Кроме федеральной компоненты мы предусмотрели почти 1 млрд. рублей из регионального бюджета для того, чтобы и понизить процентную ставку, и оказать дополнительную поддержку нашим сельхозпроизводителям», - сказал губернатор.

Общий объем государственной поддержки основных отраслей сельского хозяйства – 4,5 млрд. рублей.

Сегодня Подмосковье помимо своих жителей снабжает и другие регионы рядом продовольственных товаров - сыром, хлебом, овощами закрытого грунта, ягодами. Московская область на 70% обеспечивает себя картофелем, овощами - почти на 60%, мясом, молоком и зерном – более чем на 30%.

Было отметено, что в регионе нет дефицита товаров первой необходимости.

Также Подмосковье запущена горячая линия 122 по поиску работы. Операторы помогут выбрать на порталах «Работа в России», HeadHunter и SuperJob подходящие вакансии.

На совещании губернатор сообщил о кадровых изменениях. Временно исполняющим полномочия главы Лосино-Петровского городского округа стал Сергей Джеглав, ранее занимавший пост замглавы администрации городского округа Щелково.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/andrei-vorobev-provel-videosoveshanie-s-rukovoditelyami-vedomstv-i-glavami-gorodskikh-okrugov-38
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...