14.02.2019 12:05
Новости.
Просмотров всего: 4548; сегодня: 2.

Производители молока не ждут увеличения цен в связи с ростом тарифов

Производители молока не ждут увеличения цен в связи с ростом тарифов

Закупочная цена на молоко не будет расти в связи с покупательской способностью населения, заявил заместитель генерального директора АО СПХ «Вощажниково» Олег Долинный.

«В связи с ростом тарифов, однозначно произойдет рост себестоимости молока. Что касается изменения закупочных цен на рынке, то здесь влияет много других факторов. Основной из них, который не дает расти закупочной цене, не смотря на реальный и значительный рост себестоимости, это покупательская способность населения», - отмечает заместитель генерального директора АО СХП «Вощажниково» Олег Долинный.

По его словам, «в связи со снижением объемов продаж молочной продукции соответственно снижаются объемы закупок сырья, что создает его избыток и отрицательно влияет на закупочную цену».

«Таким образом, если не произойдет роста потребления молочных продуктов, то и роста закупочной цены, скорее всего не будет», - считает заместитель генерального директора АО СХП «Вощажниково» Олег Долинный.

Напомним, что тарифы на коммунальные услуги в России вырастут дважды в 2019 году. Такое решение по предложению Минэкономразвития утвердило правительство РФ. Тарифы повысятся: в первый раз – с 1 января 2019 года – на 1,7% по сравнению с декабрем 2018 года; во второй раз – с 1 июля 2018 года – на 2,4% по сравнению с январем 2019 года.

Общий рост, таким образом, составит 4,1%, несмотря на то, что ранее в министерстве обещали не допустить повышения тарифов больше, чем на уровень инфляции, который по прогнозу составит 4%. Следовательно, повышение НДС на 2% не должно повлиять на тарифы.

Тарифы на услуги ЖКХ обычно повышались с 1 июля. Двухэтапное повышение в 2019 году связано с тем, что организациям в сфере ЖКХ нужно отразить рост НДС в тарифах. НДС согласно принятым в этом году поправкам в законодательство, повысится на 2%. С учетом особенностей расчета НДС и его влияния на тариф, на первом этапе повысятся тарифы на 1,7%.

В июле ожидается остаточное повышение тарифов на 2,4% – это нужно, чтобы компенсировать общий рост цен (инфляцию). Таким образом, двухэтапное повышение тарифов на услуги ЖКХ связано, в первую очередь, с повышением НДС с нового года на 2%, а также необходимостью компенсировать общий рост цен.


Ньюсмейкер: СПХ "Вощажниково"
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...