10.04.2017 16:53
Консультации.
Просмотров всего: 3625; сегодня: 1.

Развитие молочной отрасли РФ в 2017 году ограничено существующим производством молока сырья

Развитие молочной отрасли РФ в 2017 году ограничено существующим производством молока сырья

Такой прогноз дала генеральный директор компании «Petrova 5 Consulting» и эксперт молочного рынка Марина Петрова во время выступления на круглом столе «О вопросах регулирования качества молока в условиях малых хозяйств в соответствии с нормативными документами Таможенного союза», организованном Московской Торгово-Промышленной палатой по развитию предпринимательства в АПК.

В мероприятии, прошедшем 6 апреля 2017 года, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росельхознадзор), лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ» и фермерских хозяйств Московской области.

В своем докладе Марина Петрова рассказала об итогах 2016 года в молочной отрасли и дала прогноз ее развития в 2017 году. По ее словам, важнейшими факторами стали сокращение государственной поддержки производителей и неопределенность в вопросах снятия эмбарго, но ключевым негативным трендом для рынка стало сокращение доходов населения, которое запустило перераспределение спроса на молочные продукты.

Как отметила Марина Петрова, в 2015-2016 годах производители пытались решать эту проблему за счет выпуска более дешевых «псевдомолочных» продуктов с использованием растительных жиров, однако сегодня возможность снижения себестоимости продукции практически исчерпана. Кроме того, государство последовательно ужесточает правила производства, маркировки и продажи такой продукции.

«Отсутствие возможности в ближайшие два года существенно нарастить объемы производства молока может привести к стагнации производства молочных продуктов и росту цен на них, в связи с чем натуральные молочные продукты окончательно перейдут в премиальный сегмент, как это уже происходит с тем, что производят фермеры», - отметила она.

Тем не менее эксперт отметила, что для достижения уровня самообеспеченности России необходимо увеличить производство товарного молока в 2,7 раза – важным фактором для этого является развитие крупных товарных ферм, а также консолидация малых хозяйств на базе кооперативов. При этом, по словам Марины Петровой, необходимо предпринимать меры по повышению качества сырого молока и молочной продукции.

«Условия эмбарго как возможности для развития молочной отрасли не будут длиться вечно», - подчеркивает Марина Петрова, - «потребитель быстро вернется к импортной продукции, как только у него появится возможность, поэтому уже сейчас необходимо инвестировать и выстраивать долгосрочные отношения с конечным потребителем в целях повышения его лояльности к брендам российских производителей».

«Petrova Five Consulting» - российская консалтинговая компания, специализирующаяся на отраслевом анализе и выработке стратегии российских компаний в сфере АПК, а также на создании и выводе на рынок новых продуктов.


Ньюсмейкер: Petrova Five Consulting — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...