23.03.2017 15:49
Новости.
Просмотров всего: 3518; сегодня: 1.

Про трансизомеры забыли! Открытое письмо Комитета общественного контроля Д.А. Медведеву

Про трансизомеры забыли! Открытое письмо Комитета общественного контроля Д.А. Медведеву

СРОО «Комитет общественного контроля» направил Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву письмо с предложениями по срочному исправлению явного упущения, которое было, по мнению Комитета, допущено при принятии технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Дело в том, что с 01.01.2018 г. начинают действовать новые строгие требования к предельно допустимому содержанию трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции, которые установлены техническим регламентом Таможенного союза 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». А вот в ТР ТС 033/2013 ввести такие же требования в отношении молочной продукции просто забыли!

Письма аналогичного содержания были также отправлены Комитетом на имя председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Т.С. Саркисяну Т.С. и на имя руководителя Роспотребнадзора А.Д. Поповой. Тексты писем размещены на сайте Комитета.

Вред трансизомеров жирных кислот во всем мире считается доказанным, поскольку они являются причиной развития многих заболеваний, в том числе ишемической болезни, атеросклероза, сахарного диабета второго типа, ожирения и др. Трансжиры резко увеличивают риск развития онкологических заболеваний, особенно рака молочной железы. В особенности эти вредные вещества опасны для наиболее уязвимых групп населения, в первую очередь детей. Именно по этой причине техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» установлено, что при производстве пищевой продукции для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста вообще не допускается использование гидрогенизированных масел и жиров.

По мнению Комитета, в целях защиты прав потребителей и обеспечения их безопасности необходимо принять срочные меры, чтобы гармонизировать технические регламенты ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 024/2011 и ввести с 01.01.2018 одинаковые нормативы безопасности для пищевых продуктов всех товарных групп и категорий.

Комментарий от Президента Комитета, руководителя проекта Подуста А.Н.

Мы считаем, что есть все основания говорить именно о явном упущении, которое необходимо срочно исправлять, чтобы с 01.01.2018 г. были введены одинаковые требования безопасности в отношении не только масложировой продукции (маргарины, спреды растительно-сливочный, спред растительно-жировой), но и молочной продукции (спред сливочно-растительный).

Ведь что получается? Изготовителей маргаринов обязали снизить с 01.01.2018 г. содержание трансизомеров жирных кислот с сегодняшних 20% до 2%, т.е. в 10 раз! Это можно только приветствовать, поскольку маргарины очень широко применяются в пищевой промышленности. Достаточно сказать, что практически весь хлеб и все кондитерские изделия выпекают с использованием маргаринов.

Изготовителей спреда растительно-сливочного и спреда растительно-жирового тоже обязали снизить с 8% до 2%. А вот для спредов сливочно-растительных норматив установлен на уровне 8%, и технический регламент ТР ТС 033/2013, в отличие от ТР ТС 024/2011 никаких перспективных требований с 01.01.2018 не содержит. Полагаем, что эта ошибка была допущена просто потому, что спред сливочно-растительный почему-то изначально включили не в ТР ТС 024/2011, а в ТР ТС 033/2013, что само по себе вряд ли можно признать правильным. А группы разработчиков этих технических регламентов были разные и взаимодействия между ними не было. Между тем, уровень безопасности всех потребителей должен быть одинаковым, без какой бы то ни было дискриминации.

Наши предложения разработаны в рамках реализации социально значимого проекта «Город без фальсификата», который получил государственную поддержку в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп. Средства на проект выделены в виде гранта на основании конкурса, который проведен Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

В рамках проекта Комитет общественного контроля выступает в качестве Центра экспертной поддержки деятельности участников Национальной системы защиты прав потребителей.


Ньюсмейкер: Комитет общественного контроля — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...