05.07.2016 15:23
Новости.
Просмотров всего: 2997; сегодня: 2.

Фальшивое молоко здоровью не на пользу

Фальшивое молоко здоровью не на пользу

У нас в стране существует несколько крупных контролирующих ведомства. От качества работы двух из них – Роспотребнадзора и Россельхознадзора зависит сохранение здоровья населения России, однако обе организации в последнее время все чаще трудятся «вхолостую». В частности, им вместе никак не удается повлиять на уровень фальсификата пищевых продуктов, который растет в геометрической прогрессии, что, впрочем, не отрицают и главы данных структур. Несмотря на это, каких бы то ни было кардинальных мер и решений не предпринимается.

Что же им мешает? Существует подозрение, что не только граждане не понимают в чем различие между двумя гигантами. Работники этих организаций и сами не понимают где та грань, разделяющая полномочия структур.

Так, Россельхознадзор обвиняет молокопереработчиков в том, что для снижения себестоимости в продукт добавляют крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную кислоту и даже гипс. Молокопереработчики парируют тем, что ведомство не обладает должной квалификацией для проверок готовой молочной продукции, а также распространяет некорректную информацию.

Возникает законный вопрос: зачем тогда Россельхознадзор лезет в дела не своей компетенции, а Роспотребнадзор просто отмалчивается в стороне? Может пора уже закончить с этой путаницей и если не закрыть органы, то хотя бы объединить их?

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила одному из информационных агентств Великого Новгорода, что за весь прошлый год они нашли и изъяли всего 830 кг недоброкачественного молока на общую сумму в 1 млн. 360 тысяч рублей. И это при том, что фальсификат молочной продукции в России, по мнению экспертов, составляет около 60%!

По результатам этих проверок на организации, занятые производством и реализацией молочной продукции, было наложено 128 штрафов. Если исходить из общей суммы и числа штрафов, то в среднем один штраф составил примерно 10625 рублей. Эта смешная сумма едва ли сможет заставить недобросовестных производителей перестать распространять некачественный продукт, прибыли от производства которого в сотни раз превышают сумму штрафа.

А из официального годового отчета по Москве и Московской области следует, что число плановых проверок Роспотребнадзора составило 1942 (против 3358 в 2014 году), т.е. сократилось в 1,7 раза. То есть число нарушений растет, а проверок все меньше…

И пока Роспотребнадзор сокращает количество проверок, Россельхознадзор замалчивает списки молокопереработчиков, которые производят фальсификацию своей продукции. Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в интервью ТАСС сообщил: «Если мы будем озвучивать списки молокопереработчиков, которые производят фальсификацию своей продукции, а их очень много, мы втянемся в бесконечные количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет».

Один из интернет-пользователей еще в 2011 году писал на форуме: «Создаётся впечатление, что это узаконенное вымогательство. Вместо того чтобы наказать десятки производителей или сотни оптовиков, штрафуют миллионы простых предпринимателей и пополняют дряхлые бюджеты под выборы!» Что ж, прошло 5 лет, на носу новые выборы, а картина все та же. Тонны фальсификата от нечестных производителей все так же продолжают поступать на прилавки магазинов, только почему-то наказывают за это обычных посредников – реализаторов товара. Ну а мы, как потребители, продолжаем платить своими деньгами и своим здоровьем за молоко с гипсом.


Ньюсмейкер: Национальное агентство стратегических программ — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...