22.04.2016 10:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 6142; сегодня: 2.

Союз педиатров России и «Нестле Россия» провели форум

Союз педиатров России и «Нестле Россия» провели форум

Участники IV Всероссийского форума «Создание общих ценностей. Роль питания в раннем возрасте в формировании здоровья нации» обсудили возможности и роль рационального питания в раннем программировании здоровья россиян.

IV Всероссийский Форум «Создавая общие ценности», организуемый компанией «Нестле Россия» на протяжении уже шести лет, в этом году состоялся при поддержке Союза педиатров России объединил на своей площадке ведущих специалистов – педиатров, диетологов, нутрициологов, а также представителей государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и средств массовой информации. Участники обсудили роль сбалансированного питания ребенка в раннем возрасте, его влияние на здоровье и качество жизни человека, определили комплекс мероприятий, необходимых для повышения осведомленности общества в данной области.

Глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Маурицио Патарнелло рассказал о вкладе компании в укрепление здоровья людей: «Здоровье – главная базисная ценность каждого человека и общества в целом. От того, какой фундамент здоровья человека будет заложен в раннем детстве, зависит качество всей дальнейшей жизни человека. Прочность этого фундамента напрямую связана с качеством питания. «Нестле» является признанным мировыми экспертом в области детского питания. По инициативе компании с 2006 года в России работает программа «Первые 1000 дней жизни. Расти Здоровым с Первых Дней». В рамках нее экспертная группа российских ученых под эгидой ГУ НИИ питания РАМН выпустила учебно-методическое пособие «Принципы организации питания детей первых двух лет жизни». Рекомендации помогают молодым родителям выбрать оптимальный рацион для грудных детей и детей раннего возраста, который способствует гармоничному развитию и формированию здоровых привычек питания. Кроме того, Россия стала одной из десяти стран-участниц проекта Fits&Kids Study - масштабного исследования питания детей от рождения до 12 лет, инициированного компанией «Нестле» в 2015-2016 гг. Мы постоянно сотрудничаем с педиатрами, предлагая новые знания по вопросам детского питания, распространяя в академическом сообществе и сообществе специалистов сферы здравоохранения результаты научной работы, которую ведет Институт питания Nestlé (Nestlé Nutrition Institute). Так в 2015 году была создана «Академия питания для врачей педиатров» - совместная инициатива Института питания Nestlé и Союза педиатров России, направленная на улучшение знаний врачей в области детского питания и актуализации роли питания детей раннего возраста в программировании здоровья. Мы стремимся объединить усилия всех заинтересованных сторон на благо воспитания здорового поколения россиян. Это наш вклад в создание общих ценностей».

В своем выступлении Александр Геннадьевич Ильин, профессор, д.м.н., заведующий научно-организационным отделом ФГАУ «НЦЗД» Министерства здравоохранения РФ затронул актуальную тему профилактической педиатрии: «Педиатрическое сообщество России должно объединить усилия всех специалистов – ученых, организаторов здравоохранения, практикующих врачей – для того, чтобы с самого раннего возраста, с первых дней, , закладывались основы здоровья человека на всю его жизнь, – сказал он. – Но решить эту глобальную задачу исключительно силами системы здравоохранения невозможно, поэтому нам необходимо привлечь внимание органов власти, представителей бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, общества в целом. Только так мы сможем снизить распространенность алиментарно-зависимых заболеваний российских детей раннего возраста, вызванных неполноценным и несбалансированным рационом».

О влиянии недостаточно сбалансированного питания детей раннего возраста на развитие хронических заболеваний у взрослого человека, рассказал профессор педиатрии Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, практикующий врач Бертольд Колецко: «Сегодня в Германии матери кормят грудью в первый месяц после рождения 90% детей, спустя 4 недели уже только 60% малышей получают материнское молоко. Многие смеси для искусственного вскармливания детей содержат большее количество белка, чем необходимо ребенку. При искусственном вскармливании смесями с высоким содержанием белка уровень потребления белка детьми может быть в 2 раза выше, чем при естественном. Именно поэтому выбор детской молочной смеси в случаях, когда грудное вскармливание невозможно, должен осуществляться с участием медицинского работника и учетом уровня содержания белка в смеси. В результате серьезных клинических исследований установлено, что высокое потребление белка детьми грудного возраста способствует ускорению темпов их роста, значительно увеличивая риск развития ожирения в более старшем возрасте ».

Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, директор НИИ педиатрии «Научного центра здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ, затронула тему повышения осведомленности специалистов, родителей и общества в целом о роли питания в раннем возрасте: «Практикующие врачи должны не только лечить пациентов, но и обладать глубокими системными знаниями о возможности и необходимости как можно более ранней профилактики социально значимых заболеваний. Ожирение, диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые патологии – все это в значительной мере обусловлено неправильным питанием ребенка, а зачастую и матери до его появления на свет. Сегодня мы должны донести до каждого человека знание, что фундамент здоровья человека закладывается еще до его рождения. В связи с этим мы должны научить всех специалистов, работающих с женщинами во время беременности, с новорожденными, детьми раннего возраста основам профилактики социально значимых заболеваний, расширить и дополнить вузовские программы разделами, посвященными проблемам питания».

Важность и необходимость совершенствования информационно-просветительской работы в России на базе международного опыта подчеркнула профессор, руководитель отделения питания здорового и больного ребенка ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ Татьяна Эдуардовна Боровик. «Необходимость целенаправленной работы по совершенствованию питания детей раннего возраста в нашей стране очевидна. Специалистам давно известна связь между рационом ребенка и здоровьем человека на протяжении всей его жизни. Недостаток витаминов, микро-и макронутриентов становится причиной развития целого ряда заболеваний. Важнейшая задача, которую мы ставили перед собой при разработке Национальных Программ по оптимизации вскармливания детей различных возрастных групп – сформировать условия для того, чтобы все специалисты практического здравоохранения имели стандартное руководство, могли в работе с родителями опираться на достоверные данные, имеющие доказательную научную базу. Именно поэтому мы постоянно работаем над совершенствованием этих программ, обновляем их с получением новейших данных».

Состоявшийся в Москве IV Всероссийский форум «Создание общих ценностей. Роль питания в раннем возрасте в формировании здоровья нации» является частью глобальной инициативы «Нестле», реализуемой компанией регулярно с 2010 года. Его участники были единодушны во мнении, что проблемы питания и здоровья детей раннего возраста – это стратегическое направление работы различных социальных институтов: власти, бизнеса, системы здравоохранения, НКО и, в конечном итоге, – всего общества. Рост численности населения, усугубление проблем, связанных со здравоохранением, увеличение калорийности питания, несбалансированный рацион, снижение физической активности – все это будет способствовать дальнейшему повышению значимости вопросов, имеющих отношение к правильному питанию и здоровому образу жизни. От того, насколько успешно будет решаться эта проблема сегодня, напрямую зависит здоровье общества завтрашнего дня.


Союз педиатров России и «Нестле Россия» провели форум

Союз педиатров России и «Нестле Россия» провели форум


Ньюсмейкер: Нестле — 310 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...