28.10.2014 12:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 2721; сегодня: 1.

Журналисты посетили макаронную фабрику «Экстра М»

Журналисты посетили макаронную фабрику «Экстра М»

24 октября состоялась экскурсия на московскую фабрику «Экстра М» - российское подразделение итальянской компании De Cecco, занимающееся производством макарон «Знатные»

Пресс-тур состоялся в пятницу, 24 октября, накануне Дня пасты – международного праздника всех гурманов и любителей итальянской кухни. Для участников мероприятия была проведена подробная экскурсия по всем этапам производства макарон «Знатные», начиная с зоны подачи крупки и последующего смешивания ее с водой и заканчивая местом упаковки и сортировки готового продукта. Уникальной особенностью фабрики «Экстра М» является всесторонний контроль всего процесса производства итальянскими экспертами.

Управляющий производством Андреа Куомо, уже два года работающий в России, рассказал о технологии изготовления макарон и познакомил гостей с профессиональным оборудованием завода.

«В 2012 году, когда я приехал в Россию и занял должность директора производства московской фабрики, я поставил перед предприятием конкретную цель: увеличить производство макарон из твердых сортов пшеницы, таких как «Знатные», - рассказал Андреа Куомо. - Для меня было непонятно, почему в России большей популярностью пользуются макароны из муки мягких сортов – в Италии их доля на рынке очень мала. За два года мы увеличили долю производства продукции марки «Знатные» с 5% до 30%. Мы достигли больших успехов, и не остановимся на этом».

Фабрика «Экстра М» оснащена современным итальянским оборудованием Fava и Pavan. На каждой из шести производственных линий за час производится более двух тонн продукции. Для обеспечения постоянного процесса работы и поддержания оборудования в полностью исправном и рабочем состоянии каждая линия еженедельно подвергается профессиональной проверке и зачистке, которые могут занимать до 36 часов. «На сегодняшний день мы полностью удовлетворены работой нашей техники и гордимся тем, что производственный брак завода практически равен нулю. Помимо постоянной отладки оборудования, мы внимательно следим за качеством сырья и получаемого продукта: технологи и операторы производственного цеха внимательно проверяют каждую партию макарон, поступившую на склад. Наша стратегия заключается в том, чтобы создавать продукт, близкий к итальянскому эталону, и делать рацион людей более здоровым, ведь в Италии макароны – основа средиземноморской диеты», - говорит Андреа Куомо.

«На нашем заводе созданы все условия для производства макаронных изделий высшего качества, - объясняет генеральный директор ОАО «Экстра М» Андрей Дрибный. - Мы используем только итальянское оборудование, точно такое же, как на заводе De Cecco в Италии. Однако сырье для нашей продукции исключительно отечественное: мука из твердых сортов пшеницы поставляется из самых плодородных регионов России. Вода проходит несколько степеней фильтрации, ведь от качества этих двух ингредиентов зависит и качество макаронных изделий. Мы стремимся развивать отечественное производство, основанное на первоклассном сырье, высокотехнологичном оборудовании и экспертах, влюбленных в свое дело».

О компании:

Компания ОАО «Экстра М» - российское подразделение итальянского производителя De Cecco, является одним из лидеров российского рынка макаронных изделий.

Компания владеет 4 брендами федерального масштаба, играющими во всех сегментах рынка: De Cecco – в премиальном (производится исключительно в Италии), «Знатные» – в среднеценовом сегменте, «Экстра М» и «Саоми» – в экономичном. Продукция компании широко представлена как в национальных и региональных сетях, так и в сфере гостеприимства: ресторанах, кафе и гостиницах.

Фабрика, сейчас известная как ОАО «Экстра М», обладает богатой историей: она была создана в Москве еще в 1883 г. Основателем и первым владельцем фабрики был русский купец немецкого происхождения Иоганн Динг. За 11 лет работы фабрика стала лучшей в Москве. Первоначально производство было небольшим: на фабрике работали всего 10 человек, а оборудование включало в себя только 10-сильную паровую машину, пресс для выделки макарон и вермишели, и две машины для приготовления теста.

Ситуация изменилась после Революции: фабрика получила стратегическое значение для пищевой промышленности СССР, а с 1941г. и новое название - «Государственная макаронная фабрика №1».

В 90-е и 2000-е годы произошла коренная техническая модернизация производства: на фабрике было установлено лучшее итальянское оборудование Fava, Pavan и Braibanti.

Свидетельством традиционно высокого качества продукции ОАО "Экстра М" являются многочисленные российские и международные награды и призы: Дипломы Международной Академии качества (Женева, 1998) и Академии проблем качества (Москва, 1998), Международный приз "За Качество" (Париж, 1998), европейская награда "Золотая медаль" за реформаторские идеи; "100 лучших товаров России" 1998; "Золотой знак качества" 1999; Экологически безопасная продукция".

В 2011 году семейная компания De Cecco – один из самых известных и крупных производителей высококачественной пасты в Италии, выкупила заводы «Экстра М», и сегодня на российских предприятиях работают итальянские эксперты, которые контролируют строгое соблюдение технологий производства и качество готового продукта. В результате мы получаем макаронные изделия, во вкусе и пользе которых можем быть полностью уверены.


Ньюсмейкер: Экстра М — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...