25.08.2014 18:01
Новости.
Просмотров всего: 6007; сегодня: 1.

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

В этом году тульский завод пивоваренной компании «Балтика» отмечает своё сорокалетие. 14 августа 2014 года в Туле состоялась серия торжественных мероприятий: открытие биологических локальных очистных сооружений (БЛОС), подписание соглашения о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса между Правительством Тульской области и пивоваренной компанией «Балтика», церемония награждения сотрудников завода и праздничный концерт.

Забота об окружающей среде - часть бизнес-стратегии пивоваренной компании «Балтика». Символично, что празднование юбилея началось с торжественной церемонии открытия биологических локальных очистных сооружений (БЛОС). Запуск БЛОС позволит повысить экологичность производства, снизить нагрузку на городские очистные сооружения и экосистему реки Упу, в которую осуществляется сброс воды из городской канализации Проект был подготовлен и реализован в соответствии с соглашением между компанией «Балтика» и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) о внедрении на территории России проектов по защите окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и изменением климата.

Производительность новых БЛОС составляет до 6 500 тыс. кубических метров в сутки. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, инвестировала в этот проект порядка 500 млн. рублей. На новых локальных очистных сооружениях применена двухступенчатая очистка в соответствии с технологией Enviro Chemi GmbH (Германия), которая включает в себя анаэробную и аэробную стадии. В конечном счёте, введение подобного объекта позволит улучить качество очистки воды не только поступающей с завода «Балтика-Тула», но и от простых тульских жителей за счёт снижения нагрузки на мощности «Тулагорводоканал» - городского оператора по очистке воды.

Символическую ленточку перерезали губернатор Тульской области В. Груздев и президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, председатель Совета Союза российских пивоваров И. Шепс.

Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа: «Сегодня состоялось важное событие. Мы празднуем открытие нового объекта – результат инвестиций нашей компании в экологию региона, согласно политике «Балтики» по сокращению негативного влияния на окружающую среду. Помимо своих непосредственных функций, введенные в эксплуатацию сооружения в ходе процесса очистки выделяют биологический газ, который также можно использовать в качестве источника энергии, своего рода топлива. Это увеличивает энергоёмкость производства и делает его максимально экологичным».

Завод «Балтика-Тула» стал вторым предприятием компании в России, на котором реализована подобная технология. Напомним, что на всех заводах «Балтики» введена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001, на постоянной основе ведется работа по сокращению потребления природных ресурсов, оптимизации использования и переработки различных видов упаковки.

Владимир Сергеевич Груздев, губернатор Тульской области: «Почти два с половиной года назад мы договорились с компанией «Балтика» о том, что подобные сооружения будут построены, они значительно снижают нагрузку на наш водоканал. И эти договоренности были исполнены. Что самое важное в реализации проекта – это не только очистка стоков, но и производство альтернативного топлива из переработки. Это первый крупный проект в тульском регионе, когда предприятие не только очищает свои выбросы, но и после переработки использует полученный газ в качестве топлива. Мы поздравляем компанию «Балтика» с юбилеем, благодарим за широкое взаимодействие с регионом и очень надеемся, что компания и дальше будет расширять своё присутствие на территории Тульской области».

Отдельное внимание было уделено развитию взаимодействия между Правительством Тульской области и пивоваренной компанией «Балтика» в рамках существующего агропроекта. Стороны подписали «Соглашение о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса», согласно которому «Балтика» будет стремиться распространять среди сельхозпредприятий Тульской области новейшие разработки в области выращивания пивоваренного ячменя и селекционных достижений исследовательского центра Carlsberg, информировать аграриев об актуальных тенденциях в производстве и привлекать к участию в конференциях. А правительство Тульской области – привлекать экспертов компании «Балтика» к обсуждению проектов нормативных правовых актов по сельскому хозяйству, консультаций по вопросам развития и обобщения правоприменительной практики, обеспечивать государственную поддержку сельхозпроизводителей, выращивающих пивоваренный ячмень в рамках агропроекта компании «Балтика», в соответствии с региональной программой поддержки.

Юрий Михайлович Андрианов, первый заместитель губернатора Тульской области. Председатель правительства Тульской области: «Балтика» является основным и самым крупным покупателем пивоваренного ячменя у сельхозпроизводителей региона, которые на сегодняшний день обеспечивают порядка 70-80% от потребности завода «Балтика-Тула» – это порядка 120-130 тыс. тонн. Задача, которую мы ставим по итогам подписания соглашения – обеспечить эту потребность полностью. Кроме того, наши коллеги из «Балтики» всегда предъявляют повышенные требования к качеству производимой продукции, благодаря чему за последние годы наши аграрии научились выращивать ячмень более высокого качества. Мы приблизились по уровню нашей продукции к лучшим образцам европейского пивоваренного ячменя. Поэтому здесь происходит обоюдовыгодное взаимодействие».

Также делегация Правительства Тульской области в лице министра экономического развития Тульской области Г.В. Лаврухина, министра природных ресурсов и экологии Тульской области Е.А. Анищенко и министра сельского хозяйства Тульской области Д.В. Миляева посетили выставку «История и традиции тульского пивоварения» на заводе «Балтика-Тула». Гости смогли больше узнать о традициях и успехах тульского пивоварения и бренда «Арсенальное», познакомиться с уникальными экспонатами – архивными фотографиями, коллекциями пивной атрибутики и спецодежды, насладятся видео-хроникой, посвященной производству янтарного напитка в советские времена.

Кульминацией дня стала торжественная церемония награждения заслуженных работников завода. Главная тема мероприятия – «Балтика-Тула: качество с 1974 года» - была выбрана неслучайно. Именно стабильность вкуса, современные технологии и качество всегда оставались визитной карточкой завода. В течение вечера из рук губернатора области В.С. Груздева, главы Союза Российских Пивоваров И. Шепса и заместителя главы администрации города Тулы по финансовой, экономической и промышленной политике И.И. Беспалова 38 сотрудников завода «Балтика-Тула» получили ордена, медали и благодарственные письма за вклад в развитие тульского пивоварения. А директор завода А.В. Ануфриенко со сцены поздравил работников, партнеров и ветеранов производства.

Программу тематического мероприятия, главным цветом которого был выбран торжественный белый, скрасили премьерный показ короткометражного фильма о заводе «Балтика-Тула», выступления артистов и дискотека. На протяжении вечера гости могли поучаствовать в викторине от бренда «Арсенальное» и сделать памятные фотографии в тематической фото-зоне, насладиться праздничным ужином и, конечно, различными сортами пива и безалкогольными напитками, производимыми на заводе «Балтика-Тула».

Стоит отметить, что празднование юбилея тульского пивоваренного завода проходит на протяжении всего года. Так 11 апреля было возрождено производство классического сорта пива «Арсенальное ТАОПиН» - одного из самых известных тульских сортов пива за всю историю существования завода – и открыта выставка «История и традиции тульского пивоварения». 12 мая состоялась посадка дубовой аллеи близ реки Тулица, а 21 июня в ходе празднования Дня пивовара на заводе «Балтика-Тула» впервые была представлена уникальная работа художника-микроживописца Андрея Рыкованова. Мастер изобразил на поверхности зерна пивоваренного ячменя площадью в 1/3 мм2 портрет Петра I, личный автограф императора и отрывок из письма, в котором Петр благодарит свою жену за пиво, присланное ему на тульскую землю. Впрочем, различные активности в честь юбилея завода «Балтика-Тула» не окончатся 14 августа. До конца этого года тульский филиал компании «Балтика» планирует провести ещё ряд мероприятий.


Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...