03.04.2014 17:52
Новости.
Просмотров всего: 4142; сегодня: 1.

Проблемы и перспективы российского сыроделия обсудили на VI международном «Салоне Сыра»

Проблемы и перспективы российского сыроделия обсудили на VI международном «Салоне Сыра»

Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) совместно с Выставочной компанией ITE и при поддержке холдинга «ПиР Продукт» провели VI Международный «Салон Сыра» в рамках XII Международной выставки «Молочная и Мясная индустрия». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты молочной и сыродельной отраслей, которые обсудили актуальные вопросы развития российского сыроделия.

Открыла Салон исполнительный директор РСПМО, заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Л.Н.Маницкая, к.э.н. По ее словам, ежегодно в «Салоне Сыра» принимают участие ведущие специалисты отрасли и обсуждаются актуальные вопросы. «Мы стремимся содействовать развитию сыроделия в России и создаем для российских сыроделов площадку для обмена опытом и актуальной информацией», - добавила она. По словам Марины Петровой, директора по корпоративным коммуникациям холдинга «ПиР Продукт», компания традиционно принимает участие в международном «Салоне Сыра», - «Участие в «Салоне Сыра» стало для нас ежегодной традицией и позволяет не только пообщаться с профессионалами отрасли и обменяться мнениями по актуальным вопросам, но и узнать о новых технологиях и направлениях развития сыродельной отрасли».

В рамках «Салона Сыра» прошла международная конференция «Рынок сыров в России и мире», модераторами которой выступили Юрий Яковлевич Свириденко, академик РАН, профессор, д.б.н., директор ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, и Людмила Николаевна Маницкая, к.э.н., заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности, исполнительный директор РСПМО. В первой части мероприятия выступил Александр Никитин, генеральный директор компании «Аланталь», который рассказал о российском рынке сыроделия в России – основных трендах 2013 года и вызовах 2014 года. Директор по корпоративным коммуникациям «ПиР Продукт» Марина Петрова сообщила о ситуации на мировом рынке сыра: тенденциях прошедшего года и перспективах дальнейшего развития. Валентина Александровна Мордвинова, заведующая отделом сыроделия ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, продолжила рассмотрение актуальных вопросов развития сыроделия.

Участники мероприятия обсудили перечень мер поддержки отечественного сыроделия – поделились своими мнениями и выработали перечень мер поддержки. Затем выступления докладчиков продолжились и Елена Топникова, заведующая отделом маслоделия ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, рассказала присутствующим об актуальных вопросах российского маслоделия. В докладе Татьяны Волковой, заведующей лабораторией комплексного использования вторичного молочного сырья и экологии ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, были представлены ключевые направления снижения потерь в сыродельной отрасли. Андрей Дунаев, заведующий отделом плавленых сыров ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, рассказал об эффективности использования различных источников сырья для плавленых сыров, а Ольга Лепилкина, заведующая отделом физической химии ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, представила не менее интересный доклад о свободном жире в сырах и сырных продуктах и его влиянии на качество. Елена Анатольевна Орлова, старший научный сотрудник отдела сыроделия ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, подняла тему технологии упаковывания фасованных сыров в среде инертных газов и под вакуумом. Ольга Николаевна Стукачева, менеджер «АгроПромСервис», рассказала об уникальных сырных формах с микроперфорацией.

После обсуждения участниками представленных докладов выступил Леонид Компаниец, консультант РСПМО, который рассказал об оборудовании для сыродельных предприятий. Нинель Сорокина, директор ФГУП «Экспериментальная биофабрика» Россельхозакадемии, представила доклад о рынке бактериальных заквасок и концентратов. Завершил серию выступлений директор по маркетингу «ПиР Продукт» Юрий Власенко, сообщивший об особенностях сырной полки в России, ее качестве и ассортименте, а также поднял вопросы потребительского восприятия сыров и позиционирования торговых марок.

Непременным атрибутом ежегодного «Салона Сыра» является дегустация сыра, на которую приглашаются все участники Салона. Богатая линейка сырных новинок компании «ПиР Продукт» под обновленной маркой Cheese Gallery сопровождалась, как всегда, итальянскими и французскими винами, специально подобранными к тому или иному сыру так, чтобы подчеркнуть его вкусовые достоинства и открыть многообразие сырных ароматов.

О РСПМО (www.dairyunion.ru)

Российский cоюз предприятий молочной отрасли (РСПМО) учрежден в августе 2000 года крупнейшими молочными и машиностроительными заводами, сельхозпредприятиями и ведущими научными учреждениями отрасли как некоммерческое объединение производителей и переработчиков молока, операторов молочного рынка. РСПМО входит в пятерку крупнейших и авторитетных отраслевых союзов страны и объединяет около 100 членов с более чем 200-ми предприятиями, среди которых - "Воронежский молочный комбинат", "Останкинский молочный комбинат", Московский завод плавленых сыров "Карат", "Эрманн", «Кампина», Компания «Хохланд Руссланд», "Де Лаваль", "Тетра Пак", ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ детского питания, Вологодская молочнохозяйственная академия им.Н.В.Верещагина и другие. РСПМО представляет страну в Международной молочной федерации.

Холдинг «ПиР Продукт» – производственно-торгово-логистическая компания, более 12 лет успешно работающая на молочном рынке России. «ПиР Продукт» работает на рынках дистрибуции молочных продуктов, упаковки твердых сыров и управления цепями поставок. Холдинг является одним из лидеров рынка молочных продуктов.

Выставочная компания ITE Москва является московским офисом международной Группы компаний ITE. Группа компаний ITE занимает шестое место в мире и первое в России по организации выставок (по выручке, согласно отчету Globex компании AMR). Компания динамично развивается и сегодня проводит более 20-ти ежегодных мероприятий в Москве и более 250-ти – по всему миру! На протяжении многих лет выставки и конференции ITE поддерживаются министерствами и ведомствами, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством России, Правительством Москвы и ведущими отраслевыми ассоциациями.


Ньюсмейкер: ГК ПиР — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...