27.08.2013 22:39
Аналитика.
Просмотров всего: 8034; сегодня: 4.

Объем производства чернослива в 2013 году достиг 7-летнего минимума

Объем производства чернослива в 2013 году достиг 7-летнего минимума

Уменьшение предложения определяет ценовые ожидания производителей

Производители Калифорнийского чернослива ожидают сокращения урожая в 2013 году, что обусловлено уменьшением количества плодов в садах после двух урожайных лет подряд. Как показывает история наблюдений, снижение урожайности - обычное явление для года, следующего за урожайным. В 2013 году сокращение объемов урожая чернослива ожидается в трех из четырех крупнейших стран-производителей: в США на 24%, в Чили на 41%, во Франции (на 20%). Исходя из оценки мировых поставок, спрос, как на внутренних, так и на международных рынках, обещает превысить объемы производства.

Дополнительным фактором, обуславливающим сокращение объема урожая чернослива в Калифорнии, является то, что площади сливовых садов в Калифорнии на данный момент сократились до 51 тыс. акров (20.7 тыс. гектаров), по сравнению с максимумом в 89 тыс. акров (36 тыс. гектаров) в 2000 году. В общей сложности уменьшение площадей сливовых садов составило 43%. После сбора урожая в 2012 году площадь садов чернослива в Калифорнии уменьшилась на семь процентов. Другие крупнейшие страны-производители демонстрируют те же тенденции, отказываясь от выращивания чернослива в пользу культур с более высокой стоимостью. В 2013 году по оценке Национальной сельскохозяйственной статистической службы Министерства сельского хозяйства США урожай Калифорнийского чернослива составит 95 тыс. тонн по сравнению с 125 тыс. тонн в 2012 году. Остатки урожая предыдущего года способны крайне незначительно компенсировать уменьшение текущего производства, что сократит объемы, поступающие на рынок, на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Фермеры Калифорнии ощущают значительное давление со стороны культур с более высокой стоимостью, таких, как грецкий орех и миндаль. Возможность выращивать вместо чернослива более дорогие орехи приводит к снижению площади садов, отведенных под чернослив. Конкуренция за сокращающиеся площади садов с дорогостоящей продукцией создает дополнительный тренд повышения цен на Калифорнийский чернослив.

В июне 2013 года на встрече Международной ассоциации производителей чернослива в Италии была достигнута договоренность о том, что основным странам-производителям отрасли в процессе ценообразования следует учитывать вопросы текущего устойчивого экономического развития. Представители всех крупных стран-производителей отмечали как растущую неудовлетворенность фермеров рыночными ценами, так и продолжающуюся мировую тенденцию к сокращению сливовых садов и перераспределению ценных земельных ресурсов под более доходные ореховые культуры.

«Это (увеличение цен) мера, которой нельзя избежать. Уменьшение урожая в Калифорнии и в мире в целом лишь подтолкнуло нас к ней. Я надеюсь, что мы сможем вернуться к пути, обеспечивающему устойчивое развитие отрасли, и наши фермеры вновь оценят перспективность выращивания чернослива», - сказал Донн Зеа (Donn Zea), Исполнительный директор Совета производителей чернослива Калифорнии в Сакраменто.

Ожидается, что уровень цен на чернослив из Калифорнии возрастет на 10-20% по сравнению с ценами прошлого года. Размер фруктов и уровень сахара находятся на высоком уровне, что обещает обеспечить высокое качество продукта.

Сокращение текущего объема поставок может негативно сказаться на программах продвижения Калифорнийского чернослива, проводимых производителями Калифорнии в США и на внешних рынках. Основой растущего спроса на Калифорнийский чернослив является растущая заинтересованность потребителей в здоровом пищеварении, поддерживаемая результатами недавних исследований о полезности чернослива для здоровья, которые были подтверждены Европейским агентством по пищевым стандартам. Так как эти данные положительно влияют на рост спроса, объем производства имеет решающее значение для отрасли. Тем не менее, баланс спроса и предложения будет находиться под угрозой до тех пор, пока прибыль фермеров не возрастет настолько, что сможет конкурировать с прибыльностью от производства более дорогих фруктов и орехов.

Донн Зеа заявил: «Этот продукт крайне недооценен. Стоит потребителям всех возрастных групп узнать больше о многочисленных полезных свойствах, вариантах использования и восхитительном вкусе, и они поймут, что чернослив - настоящая находка. Крайне важно, чтобы данная информация продолжала доходить до потребителей».

Интерес российских потребителей и производителей продуктов питания к Калифорнийскому черносливу в последнее время активно растет. Так объем поставок Калифорнийского чернослива на российский рынок в августе 2012 г. – мае 2013 г. вырос на 76% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и превысил 4.4 тыс. тонн.


Объем производства чернослива в 2013 году достиг 7-летнего минимума


Ньюсмейкер: California Prune Board — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...