20.06.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 8184; сегодня: 1.

Потенциал российского рынка рыбы и морепродуктов оценивается в 30%

Потенциал российского рынка рыбы и морепродуктов оценивается в 30%

В марте 2011 года консалтинговая компания «Маркет Аналитика» выпустила новое маркетинговое исследование на тему «Российский рынок рыбы и морепродуктов».

Рыбная отрасль считается одной из самых динамично развивающихся в российской экономике. Объем потребления рыбы и морепродуктов в РФ ежегодно растет, и по итогам 2010г.приблизился к уровню потребления в СССР. Эксперты компании Маркет Аналитика оценивают потенциал рынка более, чем в 30%.

Сырьевая база российского рыболовства представляет из себя биоресурсы:

• Внутренних водоемов: Пресноводные воды и Внутренние и окраинные морские воды (с их 200-мильной исключительной зоной и континентальным шельфом России)

• Океанов.

Исходя из данных «Росрыболовства», по улову рыбы и добыче других водных биоресурсов за январь-июнь 2010г., внутренние воды страны приносят всего 4% улова, основная же часть рыбного промысла РФ сосредоточена в океанических водах – 96%.

Районы промысла рыбы и биоресурсов в РФ разделены на бассейны: Дальневосточный бассейн; Северный бассейн; Западный бассейн; Каспийский бассейн; Азово-Черноморский бассейн. По результатам анализируемого рыболовство в Северном и Дальневосточном бассейнах увеличилось, а вот в остальных регионах было отмечено значительное понижение показателей.

Несмотря на замедление темпов роста в 2010г.(в 2009г. прирост составил 12,1%, а в 2010 – всего 6%), общий показатель отечественного рыболовства составил около 4 млн. тонн, что является рекордом с 1991г. Основным промысловым видом рыб в РФ является минтай, на долю которого пришлось около 50% всего улова.

Что касается развития аквакультуры, то по данным «Росрыболовства», в 2009г. было выращено 115 тыс. тонн рыбы и морепродуктов (или 9 432 млн. шт. рыб), что на 19,3% выше показателей 2008г. Несмотря на высокую динамику, развитие аквакультуры в РФ находится на достаточно низком уровне. Для сравнения, в Китае ежегодно производят до 40 млн. тонн продукции аквакультуры, а в 80-е года прошлого века в СССР показатель выпуска рыбы составлял 599 тыс. тонн в год. В 2010г. Правительство РФ одобрило «Стратегию развития аквакультуры в России на период до 2010г.», согласно которой к 2020г. необходимо увеличить производство продукции аквакультуры до 410 000 тонн в год.

В ходе исследования российский рынок рыбы и морепродуктов также был просегментирован по основным признакам: видам продукции, цене, видам производства и потребления и виду упаковки. Были определены основные количественные показатели Рынка, проанализированы основные каналы продаж, дан конкурентный анализ основных игроков Рынка, а также изучены основные потребительские предпочтения на Рынке.

Данный отчет представлен в электронном виде. Подробнее с отчетом можно ознакомиться на сайте компании.


Ньюсмейкер: Маркет Аналитика — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...