21.05.2013 17:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 18598; сегодня: 3.

«Бюрократическая яма» на Дорожной карте по присоединению России к ВТО

«Бюрократическая яма» на Дорожной карте по присоединению России к ВТО

23 мая в Москве, в выставочном комплексе «Крокус Экспо», на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный Король /VIV Russia 2013» и «Индустрия Холода для АПК» состоится конференция «Безопасность и качество производства мясной продукции «от поля до прилавка», которая пройдет при поддержке Россельхознадзора, Ассоциации заслуженных врачей России, (павильон 2, конференц зал С, 11.00).

С сообщениями на тему: «Скрытая угроза здоровью населения России» на конференции выступят А.Н. Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора, С.Ф. Лисовский, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Генерального совета Единой России, и М.Л. Мамиконян, президент Мясного совета ЕЭП.

Речь пойдет о проекте технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» после присоединения РФ к ВТО на дискриминационных условиях для отечественных производителей мясопродуктов. Вследствие этого вопросы нормирования стали не технико-технологической рутиной, а задачей политико-экономической и высокой социальной значимости.

Предлагаемые в нынешней редакции проекте технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» принципы приведут к ухудшению качества продукции и нестабильности экономической ситуации в отрасли, а также создадут угрозу гармоничного взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отечественными сырьевыми подотраслями! А это означает − угроза промышленному росту.

Например, введение термина «доля мясного сырья» не соответствует представлениям о «желаемом хорошем качестве». Потому что термин «мясное сырье» включает в себя жиры и малоценные, с пищевой и биологической точки зрения, продукты убоя!

Зачем придумывать «размытую» альтернативу, когда существует легко идентифицируемый показатель белка − этот критерий применяется повсеместно и имеет четкий метод контроля.

Положение по названиям мясопродуктов − статья 13 − полностью игнорирует сложившуюся за последние 20 лет промышленную и коммерческую практику и «отменяет» существующую возможность применения в составе поименованных по ГОСТу мясопродуктов мяса птицы отечественного производства, доступного по цене. Это катастрофический удар по ценовой стабильности последних десятилетий на рынке мясопродуктов.

Рынок нуждается в «принуждении к инновациям» и улучшении предлагаемых населению мясопродуктов с точки зрения состава, а в проекте регламента консервируется «технологическая отсталость» − невозможность использования более эффективных сырьевых источников для производства мясопродуктов, такого, как отечественное мясо птицы! Развитие эффективного производства мяса птицы и увеличение его доли в конечных продуктах является мировой тенденцией, а для РФ такой вектор развития является самым ключевым, фундаментальным элементом сохранения конкурентоспособности и устойчивости цен на мясопродукты.

Следует отметить, что редакция тех.регламента в существующем виде попросту означает − передать преимущества в сырьевой конкуренции западным конкурентам! Поскольку этот проект нормативного акта (тех.регламент «О безопасности мяса и мясной продукции») стимулирует покупку и мясопродуктов, и животных жиров по импорту, что ухудшает торговый баланс страны, и, что особенно важно, негативно влияет на здоровье населения. И это делают бюрократы, не учитывающие мнения независимых экспертов и специалистов ведущих отечественных промышленных предприятий. Именно по говядине и свинине, шпику, у России (и стран ТС) максимальная до 40% зависимость от импорта. Если в таком виде принять тех.регламент, то мы такими решениями сами своими руками (мозгами) «переносим» из РФ на запад производство готовых мясных изделий. Причем это происходит синхронно с понижением в три раза!!! ввозных таможенных пошлин по коду 1601 «Готовые мясные изделия» с 2015 года, согласно протоколу по присоединению РФ к ВТО!

Нормативный акт (технический регламент «О безопасности мяса и мясной продукции») вместо улучшения структуры питания населения, содействия популяризации здорового образа жизни− наоборот потакает экономическому эгоизму ряда производителей мясной продукции, использующих в производстве относительно недорогой импортный животный жир в избыточном количестве!

Государственная концепция Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г., разрабатываемая согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 уже попадает в «бюрократическую яму» − пропасть, которая называется «ассоциальным нормотворчеством».

Как в этих условиях ожидать социального ответственного поведения в бизнесе от самих производителей?

Только общественный контроль за соответствием предлагаемых нормативных актов основам государственной политики по улучшению качества жизни и здоровья населения позволит обществу не провалиться в «ямы», вырытые бюрократами на пути к развитию.

Приглашаем специалистов отрасли и профильные средства массовой информации принять участие в конференции и последующей дискуссии.

Выставка проходит в павильоне 2 Крокус Экспо, залы 7 и 8. Подробная информация о выставке и ее деловой программе на сайте: www.vivrussia.ru.


Ньюсмейкер: Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...