21.02.2019 12:54
Аналитика.
Просмотров всего: 5127; сегодня: 1.

Сумма снятых Минэкономразвития России торговых ограничений достигла 330 млн долл

Сумма снятых Минэкономразвития России торговых ограничений достигла 330 млн долл

В 2018 году Минэкономразвития удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения (в том числе угрозы их введения), оказывающих негативное влияние на доступ российских товаров на внешние рынки. По экспертным оценкам, ущерб от их действия превышал 330 млн. долл. в год.

Минэкономразвития выступило заинтересованной стороной в процедурах антидемпинговых расследований в ЕС по низкоуглеродистому феррохрому, а также в Индии в отношении дихромата натрия и нитрита натрия, сообщается на сайте ведомства.

Профильные органы ЕС и Индии признали, что основания для введения антидемпинговых мер в отношении российской продукции отсутствуют, и отказались от их инициации.

Минэкономразвития России провело консультации с Министерством торговли и промышленности Индии на этапе рассмотрения жалобы от индийских производителей. Они требовали ввести компенсационные пошлины в отношении российского экспорта из-за предполагаемого субсидирования.

Начало компенсационного расследования и возможное введение мер могло повлечь за собой цепную реакцию в виде начала аналогичных расследований в отношении российской продукции по всему миру. Минэкономразвития удалось добиться от индийской стороны отказа от проведения расследования.

С турецкой стороной также проведена работа по устранению торговых барьеров. Так, Анкара отказалась от запретительных антидемпинговых пошлин для российских экспортеров крафт-лайнера. Удалось отменить обременительную разрешительную систему импорта в Турцию пшеницы, кукурузы, риса, нерафинированного подсолнечного масла, гороха и жмыха семян подсолнечника. Одновременно турецкая сторона исключила немелованный картон из процедуры наблюдения за импортом, в рамках которой импортеры вынуждены были корректировать таможенную стоимость товара в сторону увеличения.

Министерством развития, промышленности и внешней торговли Бразилии принято решение о приостановлении сроком на два года действия запретительной антидемпинговой меры для российских экспортеров горячекатаного стального проката. По истечении двух лет мера должна быть полностью снята.

Во Вьетнаме либерализована специальная защитная пошлина в отношении азотно-фосфорных удобрений.

Благодаря активной работе российских отраслевых ведомств наблюдается положительная динамика в ситуации с доступом российской сельхозпродукции на внешние рынки. Так, в Бразилии проведена работа по устранению жестких требований к российской пшенице, из-за которых экспорт до 2018 г. был практически невозможен. В результате, уже в июле 2018 г. прошла поставка первой партии российского зерна.

В ноябре 2018 г. подписан Протокол о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР.

С Монголией достигнута договоренность о предоставлении квот на поставку молока и пшеничной муки, с Ираном – о возобновлении поставок российской пшеницы.

Активная работа по устранению барьеров на внешних рынках ведется и на площадке ЕАЭС. Так, в Киргизии снято освобождение киргизских производителей пищевой и перерабатывающей промышленности от уплаты НДС, которое негативно влияло на конкурентные позиции российских экспортеров.

В Белоруссии выравнена ставка НДС на белорусские товары и товары, ввозимые в республику из государств ЕАЭС. Также снята административная процедура государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации).

Кроме того, ведется мониторинг действий торговых партнеров по либерализации условий доступа товаров российского экспортного интереса. В 2018 году без продления завершили действие специальная защитная мера в Индии в отношении горячекатаного плоского проката и антидемпинговая мера в Украине в отношении шифера. Без введения меры Минэкономики Турции завершено специальное защитное расследование в отношении пневматических шин.

В Украине прекратило действие временное снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили, произведенные до 1 января 2010 г., которое не распространялось на Россию.

Индией снято обременительное требование по сопровождению готовых изделий из кожи при их ввозе с ветеринарным сертификатом, подтверждающим безвредность животного материала. Также исключен ряд органических химикатов из списка товаров, которые должны проходить лицензирование.

Аргентиной внесены изменения в технические требования, предъявляемые к уличным фонарям, что являлось препятствием для участия российских компаний в тендерах на закупку современного осветительного оборудования. Также снижены минимальные импортные цены на шины.

Бразилией на срок до 30 июня 2020 г. отменены импортные пошлины на 535 промышленных товаров, а также снижены импортные пошлины на ИТ-товары (65 товарных позиций). Кроме того, внедрена система электронной сертификации экспорта и импорта напитков.

В ЮАР на 25% снижена ставка ввозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин.

В Китае объявлено о снижении с 1 ноября 2018 г. ставок ввозных таможенных пошлин в рамках РНБ более чем на 1500 товаров, в том числе металлы, древесину, текстильные изделия.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...