17.01.2019 13:05
Консультации.
Просмотров всего: 5908; сегодня: 2.

Великий и ужасный холестерин, за которым стоят гены

Великий и ужасный холестерин, за которым стоят гены

Холестерин незаслуженно попал в черный список. На самом деле, это соединение выполняет важные функции в организме и может быть вредным только в избытке, который возникает преимущественно из-за чрезмерного употребления жирной пищи или нарушений в работе организма.

Холестерин – органическое соединение, входящее в состав клеточных мембран. По сути, это липофильный спирт, который на 80% вырабатывает сам организм. Именно холестерин обеспечивает прочность клетки, работу ферментов, синтез половых гормонов и клеточный обмен веществ.

Повышенное содержание холестерина в крови ведет к формированию холестериновых бляшек на стенках сосудов, накоплению на них кальция, сужению просвета сосудов и затруднению поступления кислорода к сердцу. При усугублении ситуации это влечет атеросклероз, инфаркт миокарда, сердечный приступ, болезнь Альцгеймера и т.д.

Как гены влияют на уровень холестерина

Гены APOC1 и APOE отвечают за уровень холестерина в крови. В случае наличия в нем полиморфизмов, у пациента увеличивается риск гиперхолестеринемии, то есть повышения уровня холестерина в крови. В таком случае необходимо придерживаться диеты, исключая из рациона жирную и высококалорийную пищу, а также систематически контролировать уровень холестерина в крови. В случае необходимости, назначается корректирующая терапия.

ЛПНП и ЛПВП

Липопротеины высокой плотности и липопротеины низкой плотности. Холестерин, выработанный организмом или поступивший из пищи, в печени смешивается с транспортными белками, которые доставляют его по крови клеткам. Эти белки образуют капсулу, которая может быть разной по плотности: высокой и низкой. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) считаются «плохими», а высокой плотности (ЛПВП) - хорошими. ЛПНП, связанный с холестерином, как раз и образуют те самые «бляшки» на стенках сосудов.

ЛПНП и ЛПВП, свою очередь, тоже предопределяются генетически. Гены ABCG8, APOC1 и APOE контролируют уровень ЛПНП в крови. При наличии полиморфизма в этих генах у пациента повышается вероятность постоянного повышения уровня ЛПНП, формирования холестериновых бляшек на стенках сосудов и закупорки сосудов. При такой предрасположенности серьезно повышается риск инфарктов и инсультов.

Гены ABCA1 APOA1 LPL ответственны за поддержание уровня ЛПВП в крови. Поломка в одном или нескольких генах указывает на хроническое снижение уровня ЛПВП. ЛПНП и ЛПВП работают как сообщающиеся сосуды. Если уровень ЛПНП повышается, то ЛПВП снижается. А в идеале должно быть наоборот, так как ЛПВП – хороший транспортировщик для холестерина. Благодаря им, невостребованный в тканях холестерин возвращается обратно в печень, синтезируясь в желчные кислоты. В случае снижения уровня ЛПВП, скорость движения холестерина замедляется, и он может застревать в сосудах и тоже формировать бляшки.

Для нормализации баланса липопротеинов, необходимо корректировать диету и вводить в рацион полинасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Они обладают функцией очистки сосудов от холестериновых бляшек и снижают уровень холестерина. Больше всего ПНЖК содержится в различных маслах, в орехах, рыбе, морепродуктах и молоке.

ДНК-тест в помощь

Известно, что жирная пища, фастфуд и сладости влекут повышение уровня холестерина в крови. Однако если пациент имеет генетическую протекцию, то риск формирования холестериновых бляшек и развития патологий у него снижен. А вот в случае наличия полиморфизмов в генах, организм оказывается не защищен против пагубного воздействия повышенного холестерина. Более того, может начать сам продуцировать его в избытке. Именно для этого необходимо делать генетическое тестирование, чтобы иметь возможность принять своевременные корректирующие меры и избежать развития серьёзных заболеваний в результате систематически повышенного уровня холестерина. Анализ и интерпретация вышеизложенных генов в том числе входит в генетическую панель «Диетология» от Basis Genotech Group.

Kомпания Basis Genotech Group


Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...