17.04.2017 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3905; сегодня: 1.

Участники рынка пива поддержали идею «умного регулирования» отрасли

Участники рынка пива поддержали идею «умного регулирования» отрасли

Ключевые проблемы рынка предприниматели, эксперты и представители регулирующих органов обсудили на VI-м ежегодном форуме «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» в рамках межрегиональной выставки FoodService Siberia/ Beer Expo — 2017.
Выставка FoodService Siberia/Beer Expo—2017 состоялась 12-14 апреля в МВК «Новосибирск-Экспоцентр». Отраслевой форум стал ключевой частью ее деловой программы. Представители торговых организаций, осуществляющих оборот пивоваренной продукции в сегменте разливного пива, приняли участие в панельной дискуссии о развитии рынка. Также форум включал серию рабочих семинаров по наиболее острым вопросам, касающимся оборота пива.
Один из ключевых вопросов, обозначенных на форуме, – как предпринимательское сообщество может обеспечить эффективность своего бизнеса в условиях действующего законодательного регулирования рынка пива. Зарегулированность российского пивного рынка, который с 2008 года упал более чем на 30%, сейчас значительно выше, чем в Европе.
«Пиво в нашей стране фактически приравнено к крепкому алкоголю. Жесткое регулирование пивоваренной отрасли до последнего времени никак не учитывало особенности производства, хранения и потребления данного вида продукции. Такой «уравнивающий» подход привел к падению рынка пива и ухудшению ситуации в пивоваренной отрасли, которая обеспечивает около 1% ВВП. Введение раздельного регулирования для различных видов алкоголя будет способствовать формированию основ «умного регулирования», включающего в себя повышение открытости рынка. Обсуждение принципов раздельного регулирования сейчас ведется на федеральном и региональном уровнях, и есть поддержка данного подхода со стороны региональных властей», - отметил Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика».
В 2017 году регуляторные нормы в отношении рынка пива дополнились существенными новеллами. С апреля вступили в силу значительные изменения в федеральном законе 171-ФЗ. Остается крайне неоднозначной ситуация с внедрением онлайн-касс и с трактовкой ограничений объема потребительской ПЭТ-тары для оборота пива.
Виктор Вязовых, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области:
«Сегодня один из самых острых вопросов, с которым в аппарат уполномоченного обращаются и предприниматели, и отраслевые объединения - это внедрение онлайн-касс. В нашем регионе более 5000 субъектов малого бизнеса, для большинства из которых выполнение этого требования - серьезная проблема из-за отсутствия кассовой техники нового образца у поставщиков. Мы проинформировали об этой ситуации и руководство региона, и депутатский корпус. Считаем, что вопрос должен быть решен в пользу предпринимателей. Дополнительные регуляторные нагрузки на малый и средний бизнес, нестыковки в законодательных нормах негативно влияют на экономику в целом. Поэтому важно повышать качество диалога между предпринимателями и властью, гармонизировать правовое поле - чтобы из-за непродуманных, неподготовленных решений не потерять сегмент малого и среднего бизнеса».
На форуме предприниматели познакомились с реальными механизмами защиты бизнеса. В последнее время в отношении пивного рынка постоянно появляется большое количество законодательных инициатив, которые ставят под угрозу экономическую стабильность многих регионов. Начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы Минэкономразвития Новосибирской области Ольга Москвина отметила, что важно еще на этапе создания таких нормативных актов привлекать к их обсуждению предпринимателей, чтобы инициатива проверялась на наличие «вредных» для бизнеса положений.
Была отмечена и немаловажная роль предпринимателей в формировании цивилизованного рынка пива.
Галина Рябцева, заместитель начальника управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска: «Важно, чтобы у предпринимателей, участвующих в обороте пива, сформировалось цивилизованное отношение к делу, которым они занимаются. Отечественные сорта пива, которые представлены на нашем потребительском рынке, не уступают по показателям качества образцам зарубежным. Это, с одной стороны, говорит о высокой культуре производства. А с другой, есть недостатки в плане реализации, особенно в сегменте магазинов разливного пива. Необходимо объединять усилия государственных, муниципальных органов власти и отраслевых общественных объединений, чтобы этот рынок становился более упорядоченным, а его участники соблюдали принципы добросовестной конкуренции и выполняли требования законодательства. Успешный опыт такой совместной работы с отраслевыми союзами у нас есть, и мы будем его развивать».
Поддерживая усилия государства по упорядочению рынка алкогольной продукции, представители отраслевого сообщества отметили, что государственное регулирование должно быть обоснованным и предсказуемым, поскольку отраслевой бизнес нуждается в долгосрочном планировании инвестиций, что, в свою очередь, положительным образом скажется на пополнении бюджетов всех уровней и оживлении экономики.
Резолюция форума «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» с предложениями предпринимательского сообщества будет направлена в профильные министерства федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательные структуры и контролирующие органы.
Организаторами форума выступили: ITE «Сибирь», Новосибирская областная общественная организация продавцов и производителей алкогольной продукции ПИАП, при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО.
Генеральный партнер Форума: ООО «Пивоваренная компания «Балтика».
Официальный партнер: NPM Group.
Новосибирская областная общественная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции ("ПИАП"). Создана в Новосибирске в 2013 году. Организация объединяет участников рынка пива и алкогольной продукции, осуществляющих деятельность в Новосибирской области. Активно участвует в процедурах оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов законодательных актов, направленных на регулирование рынка пива и алкогольной продукции как на региональном, так и на федеральном уровне. Поддерживает социальные проекты, ориентированные на формирование высокой культуры потребления и предотвращение злоупотреблений алкоголем.
Выставочная компания «ITE Сибирь» — новосибирский офис Группы компаний ITE. Группа компаний ITE — международный организатор отраслевых выставок и конференций, занимающий первое в России и пятое место в мире среди выставочных организаторов. Компания «ITE Сибирь» проводит более 20 ежегодных мероприятий, среди которых — ведущие выставки и конференции в наиболее значимых отраслях промышленности.


Ньюсмейкер: ITE Сибирь — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...