29.11.2016 17:16
Консультации.
Просмотров всего: 5875; сегодня: 1.

Мороженщики в «шоколаде»

Мороженщики в «шоколаде»

Союз мороженщиков России совместно с ВНИХИ 24-25 ноября 2016 года подвел предварительные итоги года для рынка мороженого на традиционной Международной научно-практической конференции «Новые ингредиенты и технологии как основа оптимизации затрат в производстве мороженого в условиях импортозамещения».

В работе конференции приняли участие 155 руководителей и специалистов из 87 организаций: фабрики мороженого, производители ингредиентов, сырья, оборудования и упаковки.

Приветствуя участников отраслевой конференции, генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов рассказал о том, что уходящий год можно по праву считать одним из лучших для мороженщиков.

«Последние данные статистики свидетельствуют о росте производства мороженого на 10,5%. Лучше был только 2010 год. Всего за этот период произведено 378 тыс. тонн мороженого. Таким образом, есть все основания полагать, что в целом за 2016 год производство мороженого превысит 400 тыс. тонн. В текущем году выросли продажи эскимо, мороженого в рожках и стаканчиках на 15%, в прошлом году этот показатель составлял 9%. В свою очередь, продажи мороженого в крупной упаковке (рулеты, торты, мороженое в ванночках) снизились», – прокомментировал Валерий Елхов.

Одной из главных тем конференции стало увеличение экспорта российского мороженого. По данным Союза мороженщиков России, за 7 месяцев текущего года мороженого продано 12,8 тыс. тонн на 28 млн долларов. После известного события с подарком пломбира президентом В.В. Путиным лидеру КНР тема поставок в Китай стала ажиотажной, объем поставок вырос на 15%. Только на Липецком хладокомбинате китайские партнеры закупили 1400 тонн мороженого. Стоит отметить, что на фоне роста экспорта импорт снизился и составляет менее 7 тыс. тонн.

В целом категория мороженого демонстрирует динамику, в том числе и в денежном выражении, где рост можно назвать существенным, прежде всего, за счет увеличения стоимости продукции. Так, цена на мороженое выросла на 15%, составив порядка 360 рублей за килограмм. Среди федеральных округов меньшая цена производителей на мороженое во втором квартале 2016 года установилась в Южном ФО – 166 руб./кг. Наиболее высокая потребительская цена отмечена в Северо-Западном ФО – 408,4 руб./кг.

На конференции руководители фабрик мороженого сделали некоторые выводы о состоянии и тенденциях рынка. Участники отметили, что рынок стабилен, однако, конкуренция высока, поэтому производители вынуждены искать нестандартные решения для продвижения продукции, учитывая потребности населения. Так, в связи с популяризацией здорового образа жизни, вырос интерес к мороженому функциональной направленности – с меньшим содержанием жира и сахара, с бифидобактериями, йогуртные разновидности. Покупатели все больше внимания уделяют составу продукта, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам. В условиях кризиса растет потребление наиболее популярного вида мороженого - в вафельном стаканчике, которое становится все разнообразнее по наполнителям, ароматам и вкусам.

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор Союза мороженщиков России отметил, что крайне сложно приходится работать фабрикам мороженого в условиях роста цен на основные сырьевые составляющие. «В текущем году значительно выросли цены на сахар, импортные ингредиенты, а также на упаковку. Особенно резко за последние месяцы поднялись цены на сливочное масло», – сообщил Валерий Елхов.

Однако, несмотря на действия всевозможных санкций и ограничений, положительная динамика продаж дает возможность развитию мощностей фабрик мороженого и выводу новых продуктов на рынок.


Ньюсмейкер: Союз Мороженщиков России
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...