20.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4747; сегодня: 2.

«ПАВА» оценивает финансовые итоги 2008 года

«ПАВА» оценивает финансовые итоги 2008 года

Крупнейший зернопереработчик Сибири и Дальнего Востока «ПАВА», в структуру которого входит 3 мелькомбината и элеваторы в Алтайском и Красноярском краях, подвел результаты своей работы за 2008 год по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

За отчетный период неконсолидированная выручка компании выросла на 35,7% до 3 878 358 тыс. рублей (2007 год – 2 858 000 тыс. рублей). Увеличение выручки обусловлено ростом доходов компании от реализации новых видов продукции (мука «Житница», пшеничная обойная мука, масло зародышей пшеницы) и ростом числа контрагентов.

За счет повышения общей эффективности деятельности и сокращения затрат, а также мероприятий по повышению производительности мелькомбинатов, «ПАВА» снизила чистый долг на 0,7% или на 10 382 тыс. рублей по сравнению с 2007 годом.

Рост неконсолидированной выручки зернопереработчика и одновременное сокращение чистого долга привело к увеличению коэффициента чистый долг/EBITDA на 31%.

В 2008 году прибыль от продаж компании «ПАВА» выросла на 55% по сравнению с предыдущим годом. Рост прибыли от продаж обусловлен положительным изменением цены на продукцию зернопереработки в 2008 году, а также ростом объемов реализации продукции. Алтайский зернопереработчик «ПАВА» в течение 2008 года расширил географию поставок продукции за рубежом, при этом были сохранены стабильные позиции в российских регионах. Объем экспортных поставок в 2008 году вырос на 84% по сравнению с 2007 годом и составил более 70 тысяч тонн.

Ощутимый рост прибыли от продаж (55%) оказал влияние на величину EBITDA. По итогам прошлого года величина EBITDA увеличилась на 43,8%.

Вышеназванные факторы, такие как увеличение объемов поставок на экспорт и отгрузок внутри страны, а также увеличение объемов реализации мелкофасованной муки (8%), которая относится к высокомарженальной продукции, привело к росту рентабельности по EBITDA ОАО «ПАВА» в 2008 году на 5,9% по сравнению с 2007 годом. В значительной степени рост рентабельности по EBITDA стал следствием контроля компании над расходами.

Несмотря на нестабильность экономической ситуации в мире, «ПАВА» на сегодняшний день находится в активной фазе осуществления новых проектов и укрупнения бизнеса. При этом финансовые показатели свидетельствуют об укреплении финансового положения компании.

Весомым фактором, демонстрирующим успешную финансовую динамику, является факт прохождения оферты. 6 мая 2009 года ОАО «ПАВА» успешно исполнило обязательства по оферте по облигационному займу серии 02. Зернопереработчик полностью удовлетворил все заявки по выкупу облигаций, еще раз подтвердив свою надежность на рынке публичных заимствований. Стоит подчеркнуть, что компании «ПАВА» хватило собственных средств для прохождения оферты.


Ньюсмейкер: ПАВА — 504 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...