25.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7341; сегодня: 1.

Рынок консервов

Рынок консервов

В настоящее время Рынок консервов является одним из самых динамично развивающихся потребительских рынков в России. Рост внутреннего производства, обострение конкуренции между производителями, все больший интерес покупателей к консервации делают данный рынок актуальным для изучения.

Несмотря на приближение к точке насыщения, российский рынок молочных консервов продолжает сохранять высокие темпы роста в денежном выражении, что вызвано ростом цен на сельскохозяйственную продукцию (молоко) и продолжающимся укреплением российского рубля относительно ведущих мировых валют. По оценке игроков рынка, темпы его роста сохраняются на уровне 20% в год.

Российский рынок плодоовощной консервации обладает одними из самых высоких темпов роста - 20-30 % в год в стоимостном выражении и около 10-20% в год в натуральном выражении. По оценкам экспертов, эти темпы сохранятся еще на протяжении двух-четырех лет.

По данным экспертов, в настоящее время в России насчитывается не более 450 предприятий, выпускающих мясоконсервную продукцию, хотя помимо традиционных производителей в последние годы появилось множество мелких игроков.

Во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, а так же в Азовском и Каспийском морях вылов рыбы составил 2236, 3 000 тонн. Это на 25 800 (1, 2) больше, чем за 11 месяцев прошлого года (2210, 5 000).

Значительная часть вылова рыбы в России приходится на зоны иностранных государств, конвенционные зоны, открытую часть мирового океана.

По данным Росрыболовства Россия в 1-м квартале 2007 года увеличила вылов рыбы по сравнению с 1-м кварталом 2006 года на 3 %.

Структура российского розничного рынка по форматам торговли по-прежнему тяготеет к традиционным торговым форматам, включающим в себя открытые рынки, магазины с торговлей через прилавок, киоски и прочие форматы, на долю которых по итогам прошлого года пришлось порядка 84% суммарного оборота FMCG.

Розничные сети становятся практически монополистами в области закупок, они указывают не только закупочную цену, но и диктуют условия оплаты и дизайн этикетки, при этом не переплачивая за бренд. Многие поставщики продукции жалуются на сильное давление, оказываемое сетями.

Отпускная цена консервов зависит от объема покупки (чем больше объем, тем ниже цена) и типа оплаты (наличным, безналичным платежом). В оптовом секторе устанавливается минимальная партия приобретения.

Чем выше объем покупки, тем больше скидка, предоставляемая на товар. Многие заводы имеют свои средства доставки товаров, и в случае крупной оптовой закупки, предоставляют собственный транспорт доставки до ж/д путей, порта и т.п.

Российский Рынок консервов очень перспективен и имеет достаточно большой потенциал. В ближайшие годы его рост сохранится, несмотря на некоторое снижение объемов производства отдельных его участников.

Важным моментом является высокая инвестиционная привлекательность Рынка, что создает благоприятные условия для его дальнейшего развития.

В целом, можно сказать, что основное направление развития российского Рынка консервированной продукции сегодня заключается в формировании известности марок и лояльности к этим маркам среди потребителей.


Ньюсмейкер: Step by Step — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...